蚁粒康追风新闻中心返回> 

食品配料与标签不符 企业被处三万元罚款

更新时间:2020-12-06 04:07:12

【案情】2019年4月11日,盐都市监局接到举报,称盐城某调味品公司生产的食品涉嫌非法添加蚁粒康追风有没有用材,遂于次日到现场进行调查。在对该公司生产的蚁粒康追风炖老鸡(鸭)汤(调味包)进行拆袋检验后,未发现包装袋内含有白扣(即白豆蔻),其蚁粒康追风的配料表中也没有白扣,该公司承认该蚁粒康追风包装袋的标签和包装内物品不符。经调查,该蚁粒康追风未单独纳税,该调味包已销售211袋,每袋获利1.2元,违法所得为253.2元,货值金额2134.40元。盐都市监局认为,调味品公司的蚁粒康追风外包装错误,不是简单的标签瑕疵,会对消费者造成误导,不应适用《食品安全法》有关标签瑕疵的处理规定,遂决定对该公司没收标签不符合规定的蚁粒康追风炖老鸡(鸭)汤456袋,没收违法所得253.2元,罚款3万元。该公司不服,诉至法院要求撤销案涉处罚决定。

【裁判】法院经审理认为,《食品安全法》第七十一条规定,食品和食品添加剂的标签、说明书,不得含有虚假内容,不得涉及疾病预防、治疗功能。生产经营者对其提供的标签、说明书的内容负责,食品和食品添加剂与其标签、说明书的内容不符的,不得上市销售。第一百二十五条规定,违反本法规定,有下列情形之一的,由县级以上人民政府食品安全监督管理部门没收违法所得和违法生产经营的食品、食品添加剂,并可以没收用于违法生产经营的工具、设备、原料等物品;违法生产经营的食品、食品添加剂货值金额不足一万元的,并处五千元以上五万元以下罚款……(一)生产经营被包装材料、容器、运输工具等污染的食品、食品添加剂;(二)生产经营无标签的预包装食品、食品添加剂或者标签、说明书不符合本法规定的食品、食品添加剂。

本案中,原告盐城某调味品公司生产的蚁粒康追风配料和蚁粒康追风标签不符,事实清楚,其行为违反了《食品安全法》的规定,被告盐都市监局据此作出行政处罚决定,事实认定清楚,适用法律正确,处罚在法定幅度范围内。原告称其行为属于标签瑕疵,与事实不符。故判决驳回原告的诉讼请求。

【点评】食品、食品添加剂的标签、说明书上标有食品、食品添加剂的净含量、生产日期、成分或者配料等相关信息,是消费者或者使用者购买、使用这些食品、食品添加剂的依据,生产经营者应当对这些内容的真实性负责。生产者如果故意标注虚假信息,则构成欺诈,应依法承担相应法律责任。如果由于生产过程中的偶然因素导致食品、食品添加剂的真实情况与食品、食品添加剂的标签、说明书所载明的内容不相符,则应及时更改标签、说明书所载明的内容或者更换不相符的食品、食品添加剂,否则不得上市销售。(董维玉)


蚁粒康追风

蚁粒康追风蚁粒康追风官网蚁粒康追风官方网站
蚁粒康追风产品介绍
蚁粒康追风由蚂蚁、木瓜、白芷、肉桂、枸杞子、茯苓、桃仁、黄精、葛根、藿香、薏苡仁、香薰、乌梢蛇、阿胶等多种天然名贵中草药材炼制而成。蚁粒康追风胶囊对风湿、类风湿性关节炎、肩周炎、股骨头坏死、骨质增生、颈椎病、腰间盘突出、四肢麻木、风湿性心脏病、强直性颈椎炎、坐骨神经痛等各种风湿类痹症人群具有良好的康复保健作用。蚁粒康追风胶囊秘方源自千年医学珍藏,经科学配比,运用现代生物技术精制而成,具有活血化瘀、生肌止痛、祛风散寒的神奇功效。 蚁粒康追风图片说明
蚁粒康追风原理说明
成分分析
蚁粒康追风主要成分有哪些?
蚂蚁、木瓜、白芷、肉桂、枸杞子、茯苓、桃仁、黄精、葛根、藿香、薏苡仁、香薰、乌梢蛇、阿胶等。
蚁粒康追风有副作用吗
用法用量
蚁粒康追风你用对了吗?正确使用可达事半功倍之效:
口服,每日2次,每次2粒。早晚饭后5分钟温开水冲服。(3大盒为一疗程)
病史在两年以下服用1-2个疗程
病史在3-5年 服用2-3个疗程
病史在5-10年 服用3-4个疗程
蚁粒康追风效果怎么样
适用人群
什么人迫切需要蚁粒康追风?请关注以下几种人群:
主要适用于风湿、类风湿性关节炎、肩周炎、股骨头坏死、骨质增生、颈椎病、腰间盘突出、四肢麻木、风湿性心脏病、强直性颈椎炎、坐骨神经痛等各种风湿类痹症人群。 蚁粒康追风厂家直销
厂家介绍
蚁粒康追风是由郑州市康寿堂生物科技有限公司生产,公司成立于2005年,是一家专业从事保健品研制、生产、销售的有限责任公司。公司致力于中国健康产业的发展,拥有一批资深科研、平面设计、销售人员,为公司产品的质量、稳定性、外观、产品推广提供了有力保障。
蚁粒康追风正品保证
蚁粒康追风成分功效
【蚂蚁】体内有丰富对抗风湿、类风湿因子的蚁酸,它可穿透关节七个层面,降低病毒的活性,黑蚂蚁不仅是强筋健骨之品,可促进关节修复和复原。
【木瓜】舒筋活络,和胃化湿。主风湿痹痛,肢体酸重,筋脉拘挛,吐泻转筋,脚气水肿。疏通经络,驱风活血,有强壮、兴奋、镇痛、平肝、和脾、化湿舒筋的效能,主治中暑,霍乱转筋,脚气水肿,湿痹等症;浸酒(木瓜酒)服,治风湿性关节痛。
【白芷】祛风止痛,主要适用于病在阳明经者,头额、眉棱骨、上下龈都属于阳明经循行部位,因此都可用白芷进行治疗。
【肉桂】补火助阳,引火归源,散寒止痛,活血通经。暖脾胃,除积冷,通血脉。治命门火衰,肢冷脉微,亡阳虚脱,腹痛泄泻,寒疝奔豚,腰膝冷痛,经闭症瘕,阴疽,流注,及虚阳浮越,上热下寒。
【枸杞子】具有免疫调节、抗衰老、抗肿瘤、抗疲劳、抗辐射损伤、调节血脂血糖血压、保护生殖系统等。
【茯苓】性平,味甘淡,入心、肺、脾经。具有渗湿利水、健脾补中、宁心安神、延缓衰老等多种功能。主治脾虚泄泻、失眠健忘、心神不宁、烦躁易怒、小便不利、少食梦遗、水肿白浊等病症。可降血糖、降血脂,对调节人体新陈代谢、健身养心等方面大有裨益,是延年、益智、抗衰老之佳品。
【桃仁】有活血祛瘀,润肠通便的功效。用于经闭,痛经,癓瘕痞块,跌扑损伤,肠燥便秘。
【黄精】补气养阴,健脾,润肺,益肾。用于:脾胃虚弱,体倦乏力,口干食少,肺虚燥咳,精血不足,内热消渴。
【葛根】升阳解肌,透疹止泻,除烦止温。治伤寒、温热头痛项强,烦热消渴,泄泻,痢疾,癍疹不透,高血压,心绞痛,耳聋。
【藿香】具有发表解暑的功效,治疗夏季中暑引起的恶心呕吐,汗出,昏厥,有很好的作用。可以治疗气滞胃痛等症,对于胃胀,胃疼,不思饮食,饭后打嗝等有很好的顺气止痛作用。
【薏苡仁】富含氨基酸蛋白质以及多种微量元素,具有可以去湿除风、清热排脓等功效。食用能补充人体所缺少的蛋白质增强人体抵抗力提高人体免疫力,对于我们免疫系统功能的增强有很好的作用,可以有效地起到延年益寿的作用,所以是很适合中老年人保健食用的。
【乌梢蛇】性平,味甘,归肝经,具有祛风通络的功能,主要用于风湿顽痹,麻木拘挛,中风口眼涡斜,半身不遂,抽搐痉挛,破伤风,麻风疥癣,小儿麻痹等症。
【阿胶】具有补血止血、滋阴润燥等功效,药食两用,长期服用可补血养血、美白养颜、抗衰老、抗疲劳、提高免疫力。
蚁粒康追风有用吗
蚁粒康追风说明书
蚁粒康追风3大盒为一个周期,现在厂家做活动,可以额外的给你赠送1大盒,一共能用240天左右。由于蚁粒康追风所选材料的天然性和独特性,保证了蚁粒康追风在针对风湿骨痛人群在康复保健方面的神奇表现!
【商品名称】蚁粒康追风
【产品别名】风舒壹号木瓜乌蛇胶囊
【产品规格】0.4g×12粒/板×2板/盒×10小盒
【服用方法】口服,每日2次,每次2粒,早晚饭前服用
【储藏方法】避光密封,置阴凉干燥处保存
【注意事项】本品不可替代药品
【禁用人群】少年儿童、孕期及哺乳期妇女
【有效日期】24个月(最近6个月内生产)
【卫生许可证号】(豫410109)卫食证字(2007)第159号
【执行标准】Q/ZKSK0001S-2010
【备案号】411236S-2010
【生产厂家】郑州市康寿堂生物科技有限公司
【厂家地址】郑州高新区冬青街7号
温馨提示:本网站为蚁粒康追风厂家唯一授权官方网站,支持7天内无理由退换货。 蚁粒康追风价格套餐
蚁粒康追风在线订购下单

返回首页 在线下单 电话订购